ps1061250

27.01
10:46

Строим дом: какие метизы выбирать для кровли

крепеж
Для крыши следует правильно подобрать не только кровельный материал, утеплитель и подкровельные пленки, но и крепеж для установки. К примеру, если купить саморезы неточного размера или типа, можно либо расколоть обрешетку, либо разрушить гидроизоляцию кровли. В статье разберем особенности метизов для разного типа обрешетки

Среди кровельных саморезов различают варианты для дерева и металла. Остановимся на каждой разновидности детальнее.

Крепежи по металлу имеют шестигранную головку, специальную шайбу и наконечник в виде бура, который способен просверлить металл толщиной от два мм и больше. Они продаются оцинкованными или окрашенными в цвета стандартной палитры кровли. Другой тип метизов красят тем же методом, что и кровельные материалы из тонколистовых металлов (профнастил, металлочерепицу).

Крепежи по дереву отличаются от предшественников резьбой, она у них более крупная и редкая, необходима для того, чтобы волокна деревянной основы между частями закреплялись, не крошась. Эти крепления тоже предусматривают шестигранную головку, шайбу и более узкое сверло, которое требуется только чтобы пробурить профиль и закрепить в дереве.

Есть ряд рекомендаций, которыми не следует пренебрегать при выборе крепежа:

Чем плотнее металл, тем больше должен быть диаметр сверла, например, если металл – до 4 мм включительно, саморезы берите с величиной 4,8 мм, если более 4 мм, то d равным 5,5 мм.
Чтобы не повредить кровельный лист, крепко прижать его к обрешетке и хорошо загерметизировать место соединения, EPDN прокладку крепежа покупайте гибкую и толщиной не менее 2 мм. Так продлите время использования кровли на 10 лет.
При поиске метиза обращайте внимание на качество покраски шляпки, поскольку некачественное покрытие может вскоре растрескаться и облезть.
Крепежные детали для любого типа обрешетки есть на сайте fixel.com.ua. В онлайн-магазине можно купить гвозди, заклепки, шурупы и другие метизы. Сейчас на сайте предлагается десятипроцентная скидка на весь ассортимент саморезов. Выбирайте качественные материалы для строительства!

Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).