ps1061250

27.01
10:46

Строим дом: какие метизы выбирать для кровли

крепеж
Для крыши следует правильно подобрать не только кровельный материал, утеплитель и подкровельные пленки, но и крепеж для установки. К примеру, если купить саморезы неточного размера или типа, можно либо расколоть обрешетку, либо разрушить гидроизоляцию кровли. В статье разберем особенности метизов для разного типа обрешетки

Среди кровельных саморезов различают варианты для дерева и металла. Остановимся на каждой разновидности детальнее.

Крепежи по металлу имеют шестигранную головку, специальную шайбу и наконечник в виде бура, который способен просверлить металл толщиной от два мм и больше. Они продаются оцинкованными или окрашенными в цвета стандартной палитры кровли. Другой тип метизов красят тем же методом, что и кровельные материалы из тонколистовых металлов (профнастил, металлочерепицу).

Крепежи по дереву отличаются от предшественников резьбой, она у них более крупная и редкая, необходима для того, чтобы волокна деревянной основы между частями закреплялись, не крошась. Эти крепления тоже предусматривают шестигранную головку, шайбу и более узкое сверло, которое требуется только чтобы пробурить профиль и закрепить в дереве.

Есть ряд рекомендаций, которыми не следует пренебрегать при выборе крепежа:

Чем плотнее металл, тем больше должен быть диаметр сверла, например, если металл – до 4 мм включительно, саморезы берите с величиной 4,8 мм, если более 4 мм, то d равным 5,5 мм.
Чтобы не повредить кровельный лист, крепко прижать его к обрешетке и хорошо загерметизировать место соединения, EPDN прокладку крепежа покупайте гибкую и толщиной не менее 2 мм. Так продлите время использования кровли на 10 лет.
При поиске метиза обращайте внимание на качество покраски шляпки, поскольку некачественное покрытие может вскоре растрескаться и облезть.
Крепежные детали для любого типа обрешетки есть на сайте fixel.com.ua. В онлайн-магазине можно купить гвозди, заклепки, шурупы и другие метизы. Сейчас на сайте предлагается десятипроцентная скидка на весь ассортимент саморезов. Выбирайте качественные материалы для строительства!
[1..1]